Мы в социальных сетях:
» » Copa America 2015, день 13: сборная Перу выбивает Боливию из турнира

Copa America 2015, день 13: сборная Перу выбивает Боливию из турнира

◈ 27-06-2015, 03:15
1484
Распечатать
Теги: футбол 

copa-america чили

Второй четвертьфинал Кубка Южной Америки выдался достаточно интересным. Одна из команд-сенсаций турнира - сборная Боливии, встретилась с перуанской дружиной, которая тоже отлично отыграла групповой этап и заслуженно вышла в плей-офф со второго места.

 

1/4 финала. Боливия - Перу 1:3

До старта Кубка Америки мало кто мог предположить, что в одной из стадий плей-офф встретятся «зеленые» (прозвище боливийцев) и «инки» (наименование перуанской команды, соответственно). Более того, не многие рассчитывали на то, что обе эти команды вообще пробьются из своих групп в раунды на вылет. Однако и боливийцы, и перуанцы хорошо провели стартовые три матча, заняв в своих квартетах вторые места.
Все ставки перед стартовым свистком арбитра были сведены к победе перуанцев, причем в основное время матча. На триумф подопечных  Маурисио Сории (наставник боливийской дружины) никто уже не надеялся. К тому же, за «инков» говорил тот факт, что ровно четыре года назад на Copa America, который проходил в Аргентине, сборная Перу заняла третье место, отлично проведя данные соревнования. Тем самым, успех четырехгодичной давности может подтвердить тот факт, что в раундах на выбывание «красные» сражаются до конца и не боятся никаких грозных соперников и фаворитов турнира.
Боливицы же не могут похвастаться успехами на главных южноамериканских соревнованиях долгое время. Более того, «зеленые» не выигрывали ни в одном матче Кубка Южной Америки с далекого 1997 года, когда чемпионат проходил именно в Боливии! Поэтому успех в виде выхода в 1/4 финала большинство экспертов и болельщиков сочли за везение и удачу, не более.
боливия-перу 2015С первых минут поединка подопечные Рикардо Гареки (главный тренер сборной сборной Перу) начали подтверждать статус фаворитов встречи, постепенно подбираясь к воротам боливийского голкипера Ромеля Киньонеса. Вратарь поначалу выручал команду, но в период с 20 по 23 минуту пропустил сразу два мяча. Оба гола за перуанцев забил Хосе Паоло Герреро, который в обоих случаях завершал прекрасные быстрые атаки, начинавшиеся с половины поля «инков».
Немного отойдя от этих трех шокирующих минут, боливийцы наконец включились в игру и стали активно штурмовать ворота соперника. В ход пошли и навесы в штрафную площадь сборной Перу, и опасные стандарты, исполняемые «зелеными». Боливия имела как минимум два отличных шанса для сокращения счета в матче, но футболистов в решающий момент подводила неточность ударов. Больше голов в первом тайме забить не удалось.
Таким образом, перуанцы, которые забили два мяча за довольно короткий срок времени, практически убили интригу в матче. К тому же, в действиях игроков Боливии чувствовалась некая сумбурность и неуверенность в собственных силах. Следуя этим факторам, можно было уверенно сказать, что не только на сравнение счета, но и на его сокращение подопечным Маурисио Сории нужно было выложиться в полную силу.
К великому сожалению для людей, этой ночью поддерживающих боливийцев, навязать равную борьбу сборной Перу номинальным хозяевам не удалось. Безусловно, «зеленые» чаще атаковали соперника, однако перуанцы свои атаки прекрасно разыгрывали и несколько раз только чудо спасало ворота Ромеля Киньонеса от третьего пропущенного мяча. В защите же «инки» играли жестко, но в пределах правил. Боливийцы, никак не получая шанса на опасную атаку, в порыве отчаяния требовали от главного арбитра встречи то штрафного удара, то пенальти в ворота перуанского голкипера Педро Гальесе, но судья был непоколебим. Однако, на 69 минуте Уилмар Ролдан Перес не назначил в перуанские ворота явный  одиннадцатиметровый удар, не увидев нарушения правил в штрафной площади против боливийского нападающего Рикардо Педриэля. Возможно, именно в эту минуты все надежды Боливии на полуфинал Кубка Америки рухнули.
Полностью опустив руки после несправедливо неназначенного пенальти, подопечные Сории пропустили третий мяч. И вновь гол забил Герреро, оформив хет-трик, который стал первым на этом турнире. Позже перуанцы имели несколько стопроцентных моментов для очередного взятия ворот, но, опять же, только чудо, которое уже стало «визитной карточкой» сборной Боливии на нынешних соревнованиях, спасало «зеленых».
И все же боливийцы забили, а точнее вымучили свой единственный гол. Произошло это с пенальти: Марсело Морено в красивом стиле переиграл голкипера сборной Перу, сильным ударом отправив мяч по центру ворот. На большее сборную Боливиии не хватило...
«Сказка окончена ...» - Именно так можно озаглавить новость о вылете боливийцев из турнира. Выйдя в четвертьфинал довольно неожиданно, подопечные Сории выбывают из соревнований довольно заслуженно. Однако, «зеленых» стоит поблагодарить за тот футбол и те эмоции, которые были подарены болельщикам по ходу группового турнира.
Перуанцы же, без особых проблем одолев своих соперников по 1/4 финала, вышли а полуфинал турнира, где они сыграют с хозяевами нынешнего Copa America - чилийцами. Матч состоится 30 июня в 02:30 по мск.

 

Автор статьи: Темников Димитрий
.


  ✎