Мы в социальных сетях:
» » "Чёрная метка" сборной России

"Чёрная метка" сборной России

◈ 14-02-2016, 09:43
1768
Распечатать
Теги: футбол 

Национальная сборная по мини-футболу в четвёртый раз подряд вышла в финал Евро. И снова не смогла завоевать титул лучшей сборной Старого Света... На сей раз путь к триумфу нашим футболистам преградили вечные раздражители - испанцы, не оставив россиянам шансов ни по игре, ни по счету.

Россия - Испания - 3:7 (1:4)

Гордость былых и нынешних времён

Что может сказать среднестатистический российский любитель спорта об игре с мячом в зале? Лишь то, что ещё не так давно подмосковная "Дина" на протяжении долгого времени считалась клубом N 1 во всем Старом Свете. Некоторые могут вспомнить и триумф нашей сборной на Евро 1999 года, а также огромный талант великого мастера Константина Еременко, который скоропостижно скончался в 2010 году. На этом познания об отечественном футзале у большинства, к сожалению, заканчиваются.
Именно поэтому основная масса болельщиков, не особо следящих за перипетиями на мини-футбольных аренах, с огромной радостью и удивлением встретила новость о выходе подопечных Сергея Скоровича в финал Чемпионата Европы в Белграде . Если положительные эмоции в данном случае - дело понятное, то по поводу неожиданности можно поспорить. Во-первых, наша команда огромное количество раз добиралась до решающей стадии континентального первенства. Однако, лишь в одном случае из пяти россияне выходили из финала победителями. Во-вторых, добрую часть состава дружины Сергея Скоровича составляют натурализированные бразильцы: Густаво, Пула, Лима, Робиньо, Ромуло. Вот они, лидеры отечественного футбола в зале. И если в футболе классическом только размышляют о привлечении в сборную легионеров, то в футзале к этой системе пришли еще в конце нулевых. И это приносит свои плоды: как-никак, три раза подряд играть в финале Евро удаётся отнюдь не каждому. И, наконец, в-третьих. На данный момент российская школа футзала является одной из престижных во всем мире. Неудивительно, что и в этом споре борьбу мы ведем все с теми же испанцами. Поэтому не только в финал парни вышли заслуженно , но и соперники подобрались неслучайно. 

Прогнозы перед битвой 

Несмотря на то, что несомненным фаворитом перед матчем являлась сборная Испании, сбрасывать со счетов действующих вице-чемпионов турнира никто не собирался. Особенно если учесть тот факт, как наши парни бились за путевку в финал. Со скрипом выйдя из группы, футболисты в четвертьфинале обыграли Азербайджан, а затем в упорной борьбе взяли вверх над хозяевами соревнований - братьями-сербами (3:2 ДВ). Это проявление воли и желание бороться до последнего стало визитной карточкой Скоровича и К○. Поэтому поздним субботним вечером собравшиеся на стадионе (перед телевизором/монитором) были в предвкушении острой борьбы между двумя гегемонами современного европейского футзала. 

Ожидаемые трудности

0:4. За 5 секунд до конца первого периода. Однако здесь необходимо немного предыстории. Проигрывая перед перерывом в один мяч, парни умудрились за считанные минуты пропустить аж три гола! Игра сразу стала слишком однообразной. Как говорится, в одни ворота. Даже голуби,непонятно откуда появившиеся и летающие по арене в Белграде, казалось, на что-то намекают... Но за несколько секунд "новый русский" Ромуло смог отыграть один мяч. Уже практически решённая встреча вновь преобрела интригу. Отквитать три мяча у сборной Испании казалось задачей максимально затруднительной, но решаемой. Ведь все наслышаны о великом русском духе, имеющем свойство проявляться в труднорешаемой жизненной ситуации. Так когда, как не сейчас продемонстрировать свой характер в полной мере?

Broken Dreams

Увы, но ничто, даже рьяно поддерживающая сборную России сербская публика не смогла оживить подопечных Скоровича. После перерыва на поле шла слишком вязкая игра. "Фурия Роха" не стремилась забивать, но и в защите играла достаточно слаженно. Игрокам нашей команды не удавалось зацепиться за мяч. А когда на мгновения игровой снаряд оказывался в ногах россиян, испанцы резко и эффектно отбирали его, снова завладевая преимуществом. Такой ход игры продолжался вплоть до конца встречи. Лишь после пятого пропущенного гола парни раскрепостились. Поняв, что потеряно всё, кроме чести, игроки в бордовой форме стали биться за эту самую честь. Как итог - два мяча в сетке ворот испанцев. Но и безалаберная игра в защите не позволила уйти от разгромного фиаско. 3:7 - и Испания отвоёвывает потерянный в 2014 году титул лучшей сборной Европы. А сборная нашей страны уже четвертый турнир подряд довольствуется вторым местом и клеймом главного неудачника решающих игр в истории чемпионатов Старого Света. Как поёт солист рок-группы "Green Day" Билли Джо Армстронг: "Boulevard of broken dreams". Вот уж действительно, крушение мечты. Мечты о завоевании долгожданного трофея, так ни разу и не завоеванного отечественными футболистами с 1999 года...

 

Автор статьи: Темников Дмитрий

.



  ✎