Мы в социальных сетях:
» » Дерби неоправданных надежд

Дерби неоправданных надежд

◈ 7-03-2016, 13:26
1467
Распечатать
Теги: футбол 

В первом же туре после возобновления чемпионата внимание любителей футбола привлекало великое противостояние современной России - московское дерби.

 

ЦСКА - Спартак (Москва) -  1:0

Уже с первых лет жизни любой начинающий болельщик знает, какой матч является самым популярным на просторах нашей необъятной родины. История московского дерби насчитывает более чем 90 лет. Чтобы не вдаваться в подробности, стоит упомянуть, что часто матчи между ЦСКА и "Спартаком" были насыщены умопомрачительными голами, личными драмами футболистов с обеих сторон, потасовками как с участием болельщиков, так и с самими игроками. Поэтому недооценить значимость дерби невозможно.
Особенно в этом году, когда уже в первом туре после зимней паузы команды возобновляют сражение за первое место. И если для достижения чемпионского титула "Спартаку" нужно приложить массу усилий, то у подопечных Слуцкого все гораздо проще. На трёхмесячный перерыв "армейцы" ушли в ранге первой команды в таблице, имея преимущество над ближайшим преследователем - "Ростовом" - , на три балла.
Предвкушать дерби, выпавшее в канун праздничных торжеств, начали практически сразу после завершения осенней части чемпионата. К тому же и "Спартак", и ЦСКА провели неплохое зимнее трансферное окно, "прокрутив" достаточно интересные сделки. Помимо долгожданного перехода парагвайца Мельгарехо в стан красно-белых случился один из самых любопытных трансферов этой зимы. Как ни странно, главными участвующими лицами были две московские команды. Клубные цвета с красно-белых на красно-синие сменил капитан национальной сборной Роман Широков. Таким образом, обе команды основательно усилились и собирались дать друг другу беспощадный бой. Игра обещала быть интересной и интригующей...
Увы, надежды на завораживающий поединок были не оправданы. С первых минут встречи игроки дали понять: веселой и быстрой игры можно не ждать. Ход событий происходил в основном в центре поля. Совсем уж неожиданным выглядел забитый "армейцами" гол. В пустые ворота мяч отправил Ахмед Муса. Стоит отметить, что в голевой атаке поучаствовал и экс-спартаковец Широков.  Мяч влетел в ворота Реброва во многом "благодаря" несуразной игре  защитников "Спартака". К сожалению, проблема оборонительной линии некогда лучшей команды страны стоит уже не первый сезон, и ни один наставник после ухода великого Олега Романцева не может наладить стабильность в действиях защитников.
Забив свой гол, подопечные Слуцкого не старались каждую свою атаку привести в потенциально опасный момент, однако частенько чудачившие Макеев, Паршивлюк Боккети, и остальные игроки обороны соперника давали армейским болельщикам повод для вскакивания со своих мест в ожидании второго гола. Но на помощь приходил Артем Ребров, единственное "светлое пятно" нынешнего "Спартака".
Если ЦСКА старался развить свое преимущество и местами показывал достаточно интересный футбол, то что в этот вечер делали на газоне "Арена Химки" подопечные Аленичева, остаётся загадкой. Множество восклицательных возгласов во время зимних сборов о возвращении всеми любимого "Спартака" со стеночками и забеганиями были опровергнуты ещё в первом тайме. Новоиспеченный "гладиатор" Мельгарехо не смог показать достойной игры, уйдя на замену за 15 минут до конца. Фееривший в контрольных встречах Зе Луиш (в матче с греческим "Арисом" кабовердец забил 5 мячей!) ожидаемо провалился, запомнившись лишь эффектными промахами мимо ворот Акинфеева. Главная надежда красно-белых фанатов Квинси Промес остался бледной тенью самого себя, за матч не создав ни одного опасного момента.
С такой игрой соперника игроки ЦСКА решили играть предельно аккуратно, не дав Промесу и K○ ни единого шанса на сравнение счёта. Надо сказать, что тактика эта привела к итоговому успеху подопечных Слуцкого: победив в дерби с минимальным счётом, ЦСКА оторвался от "Ростова" на три очка и вернул себе единоличное лидерство.
Глупо обвинять футболистов армейского клуба в скучном футболе, показанным накануне. Ведь футболисты в красно-синих футболках играли по ситуации и добились победы. Главным виновником удручающей игры на химкинской арене является именно "Спартак". Такого сумбура в действиях народной команды не было давно. Непонятно, как красно-белые намереваются выходить в еврокубки в нынешнем состоянием. Дмитрий Анатольевич, надо что-то кардинально менять!

 

 

Автор статьи: Темников Дмитрий

.


  ✎