Мы в социальных сетях:
» » Как сохранять здоровье на рабочем месте

Как сохранять здоровье на рабочем месте

◈ 1-10-2020, 20:39
832
Распечатать

 

 

Вы тратите слишком много времени на работу, и это делает вас потрепанным, как физически, так и морально. Сидение в ненадлежащей позе повышает проблемы со здоровьем, кроме того доставляет боли спине, шее, запястьям и плечам. Что можно сделать, чтобы ваше рабочее место было более комфортным и менее болезненным?

 

1. Не напрягайте глаза

Если вы постоянно находитесь в режиме прищуривания или носом упираетесь в монитор, чтобы прочитать строчки в статье, то у вас большие проблемы. Используйте очки, если вам тяжело разглядеть текст, ведь когда вы напрягаете глаза в течение дня, вы подвергаете себя риску головных болей и еще большему ухудшению зрения. В идеале, нужно держать глаза от монитора на расстоянии около 50 сантиментов и делать шрифт достаточно большим, чтобы иметь возможность разглядеть его именно с этой дистанции.

 

2. Делайте перерывы от компьютера

Смотреть на светящийся монитор постоянно - очень вредно. Нужно делать перерыв каждые 30 минут. Просто посмотрите в другое место - можете на коллегу, можете на свой стол, можете в окно. Всего 20 секунд каждые полчаса. Еще лучше - встать, попить воды, поговорить с коллегой, чтобы снизить нагрузку на весь организм.

 

3. Не сутультесь

В краткосрочной перспективе держать спину прямо может показаться менее удобным вариантом, однако позже вы не только привыкните, но и поможете себе избежать болей в спине и плечах.

 

4. Избегайте работы с ноутбуком

Точнее, вам нужно избегать работы с клавиатурой ноутбука, а вместо нее присоединить стандартный вариант клавиатуры посредством usb. Дело в том, что если вы просто поставите ноутбук на стол, то его монитор будет слишком низко, посему вам следует поднять его и чуть отдалить от своих глаз, как велено в пункте 1.

 

5. Держите запястья прямо

Когда вы печатаете, держите кисти рук прямо, так чтобы запястье не образовывало форму арки. Если сгибать запястье, то может возникнуть защемление нерва.

 

6. Не скрещивайте ноги

Это нормально, если вы скрещиваете ноги ненадолго, однако удержание их в таком положении в течение рабочего дня, снижает циркуляцию крови. Настройте высоту стула под себя и установите ступни на пол таким образом, чтобы вам было удобно и нигде ничего не давило.

 

7. Не бейте по клавиатуре

В стрессе или в активном процессе работы, многие люди очень сильно стучат по клавиатуре. Это плохо, так как такое повторяющееся давление может привести к боли в пальцах.

 

8. Используйте головной телефон, если вы проводите много времени на телефоне

Если вы продавец и работаете с клиентами по телефону, то используйте головной телефон с наушникам. Это поможет вашей шее и рукам.

 

9. Сделайте попе комфортно

Используйте экстра подушку для сиденья или спинки стула. Она поддержит ваши изгибы и посодействует удобству длительно пребывания в одном положении.

 

Также полезным для всех, кто хочет сохранить здоровое тело на работе, будет Чек-лист | Здоровая и гибкая спина : 5 ключевых шагов.

Его, как и множество других курсов, тренингов, уроков по здоровью, спорту и красоте можно скачать на сайте Курсы по здоровью.

 



  ✎