Мы в социальных сетях:
» » Новый закон о страховых взносах в ФОМС

Новый закон о страховых взносах в ФОМС

◈ 24-10-2014, 17:40
1676
Распечатать

Новый закон для ОМС

 

В первом чтении Госдума РФ приняла предложенный правительством законопроект, отменяющий порог заработных плат, с которых осуществляются выплаты страховых взносов в ФОМС, об это сообщают новости экономики сегодня.
На сегодняшний день действующий порог зарплат составляет порядка 624 тыс. руб, при этом страховые взносы в ФОМС исчисляются по тарифу 5,1%.
Правительство считает, что подобный законопроект позволит снизить риск возникновения дефицита в бюджете ФОМС, и даст возможность системе ОМС получить дополнительные ресурсы и средства. Уже сейчас по предварительным прогнозам политики делают выводы, что в следующем году дополнительный доход ОМС составит порядком 181,4 млрд. рублей. При этом данная цифра будет постоянно увеличиваться с каждым годом.
Заседание Госдумы РФКак пишут новости экономики России, базовая программа ОМС включает в себя высокотехнологичную медпомощь по определенному перечню её типов. Данный перечень установлен в рамках программы государственных гарантий бесплатного ОМС гражданам РФ.
В следующем году планируется, что обеспечение высокотехнологичной медпомощи, которая не включена в программу ОМС, будет финансироваться из межбюджетных трансферов, идущих из бюджета ФОМС в федеральный бюджет.
Также новый законопроект позволит определить условия расчета суммы взносов на ОМС для безработных жителей Севастополя и Крыма. Более того, возможно подписание определенных соглашений между ФОМС, Минздравом РФ и региональными властями.


  ✎