Мы в социальных сетях:
» » Власти РФ обещают проконтролировать рост цен на продукты

Власти РФ обещают проконтролировать рост цен на продукты

◈ 20-01-2015, 14:33
2044
Распечатать

 Дворкович

Как пишут  новости экономики, обвал рубля привел к тому, что цены на продукты питания и продовольственные товары резко выросли. Российское правительство убеждает россиян, что они не допустят резкое подорожание продуктов первой необходимости на такой же объем. Стоимость некоторых товаров выросла еще в прошлом году и будет расти на протяжении этого года. Эксперты прогнозируют, что фрукты и овощи в ближайшие 5-6 месяцев подорожают на 25%. Поднимется цена на бытовую технику, сигареты и мебель.

Со слов Аркадия Дворковича, сегодня существуют явные предпосылки для увеличения роста цен, причина тому – зависимость от импорта, что означает тесную взаимосвязь курса доллара по отношению к рублю. Безусловно, двойной скачок курса не мог не отразиться на стоимости продовольственных товаров. Дворкович уверен, если цена на нефть будет колебаться в пределах $50-60 за баррель, то риски в экономической сфере будут минимальны.

жизнь дорожаетКак пишут  свежие новости онлайн, в некоторых регионах, где цена на основные продукты питания (молоко, яйца, гречневая крупа, овощи) выросла на 30%, местные власти обращаются в министерство экономического развития с просьбой установить фиксированные розничные цены.

Премьер-министр РФ Д.Медведев поручил соответствующим органам проследить за ситуацией вокруг цен на продукты питания и предотвратить необоснованную спекуляцию. Он сказал, что будет наказывать те магазины, в которых стоимость товаров будет превышать норму. Немаловажным является также составление маркетинг плана.

Мировые цены на голубое топливо к концу понедельника снова опустились и остановились на отметке $48,5 за баррель.



  ✎