Мы в социальных сетях:
» » Госдума рассмотрит вопрос выплаты МРОТ домохозяйкам

Госдума рассмотрит вопрос выплаты МРОТ домохозяйкам

◈ 1-06-2020, 07:38
828
Распечатать
Теги: госдума 

 

 

Недавно Владимир Жириновский, лидер фракции ЛДПР, выступил с идеей поддержки государством домохозяек. Было предложено ежемесячно выплачивать МРОТ гражданам с таким статусом. Под домохозяйкой подразумевается уход за детьми, больными или престарелыми родственниками, инвалидами, а также уборка дома. Напоминаем, что сегодня размер одного МРОТ составляет 12130 рублей. Законопроект будет выдвинут на рассмотрение в Госдуму уже 1 июня.

 

Ярослав Нилов, один из авторов нового законопроекта, пояснил, что на такую поддержку может рассчитывать только один член семьи. Любая домохозяйка, имеющая гражданство России, сможет рассчитывать на государственную материальную поддержку ежемесячно при условии, что доход семьи не превышает двух региональных прожиточных минимумов. "Такие меры необходимы для укрепления социальной стабильности граждан", - добавил Нилов.

 

В Министерстве труда должны будут определиться с порядком перечисления выплат. Если Госдума примет законопроект, то в силу он вступит с начала следующего года. Сам лидер фракции ЛДПР уверен, что такие меры поддержки положительно скажутся на рождаемости в стране. Жириновский заявляет, что сегодня женщины решают множество бытовых проблем, это большой труд, из-за которого многие просто не хотят рожать детей.

 

"Бытовые проблемы сегодня становятся причиной отсутствия желания в семьях заводить детей. Будущие родители встают перед выбором, кто будет сидеть дома с ребёнком, кто пожертвует своей зарплатой. Доходы уменьшаются, а забот становится больше. Мы предлагаем решение этой проблемы в виде постоянной материальной поддержки домохозяек", - говорит Жириновский.

 



  ✎