Сборная России потерпела поражение от Австрии в отборочном матче к Euro - 2016

◈ 15-06-2015, 03:16
2267
Теги: футбол

россия австрия

Накануне наша сборная проводила важный матч отбора к чемпионату Европы, который пройдет следующим летом во Франции. Соперником подопечных Фабио Капелло стала сборная Австрии.
В ноябре прошлого года две эти сборные уже играли между собой. В столице Австрии - Вене, наши игроки не показали красивой и атакующей игры. Напротив, матч проходил в защитной манере. Однако игроки «Das Team» смогли «разрушить» оборонительные  редуты россиян и в концовке открыть счет, а также удержать итоговую победу в поединке. После этого поражения российская дружина опустилась на третье место в группе. Австрийцы же «оккупировали» первую строчку в таблице.
За несколько дней до матча стало известно, что главный лидер «Das Team», защитник мюнхенской «Баварии» Давид Алаба пропустит матч из-за травмы. Стоит отметить, что и в ноябре Алаба не смог принять участия в матче с Россией и все также из-за травмы. Правда, пользы от этого нашим игрокам не добавило.
Но и у нашей команды не обошлось без травм. За день до матча в Москве пресс-атташе сборной России объявил: воскресную встречу на «Открытие Арене» пропустит один из старожил команды и ключевой игрок обороны Сергей Игнашевич. Итак, Дону Фабио предстояло принять сложное решение:

а) по какой схеме будет играть его команда из-за отсутствия Игнашевича?

б) кто же заменит травмированного Сергея?
Ответ на две эти задачи был вполне предсказуем. Схема была привычна: 4-5-1. А вместо опытного защитника вышел молодой игрок «Ростова» Иван Новосельцев, как и предсказывали многие эксперты и болельщики. Однако были и неожиданности со стороны итальянского специалиста: в стартовом составе Капелло неожиданно выпустил хавбека Олега Иванова, который был заявлен за российскую сборную еще при Гусе Хиддинке на Euro-08, но первый свой матч провел со сборной Белоруссии лишь неделю назад, выйдя на замену.
Прошло всего 10 минут с начала поединка, как нашу сборную опять постигла неудача, и вновь в линии защиты: после верховой борьбы с нападающим австрийцев неудачно упал на газон и повредил спину опытнейший Василий Березуцкий. К сожалению, продолжить встречу защитник не смог, и зрители, пришедшие на Открытие Арену»(которая, к слову, в этот вечер была заполнена на 2/3, что очень неплохо) наблюдали, как на поле вместо защитника ЦСКА вышел совсем юный защитник «армейцев» - Никита Чернов, которому в январе исполнилось 19 лет. Поняв, что на поле вышел совсем «зеленый» футболист, австрийцы начали пользоваться этой ситуацией. Несколько раз именно проваливался именно Чернов, однако несколько раз от гола спасал либо голкипер Акинфеев, либо же сами австрийцы теряли мяч в самый ответственный момент.
К 20 минуте наша команда наконец адаптировалась и «отодвинула» игру от ворот Акинфеева. Появились и опасные атаки, которые, к сожалению, довести до конца так и не получилось. А счет все же удалось открыть сборной Австрии: после входа в штрафную россиян дважды по воротам пробивал Юнузович, и два раза мяч попадал в Дениса Глушакова, но после второго попадания в Дениса мяч отскочил на Янко, а высоченный нападающий «Das Team», в свою очередь, с близкого расстояния в падении через себя угодил снарядом в сетку ворот. Через минуту после забитого мяча австрийцы имели шанс удвоить преимущество, однако Баумгартлингер, выйдя один на один с Акинфеевым, просто промахнулся мимо ворот. Далее игра успокоилась и команды спокойно до играли первый тайм, без каких-либо опасных моментов.
В начале второго тайма Фабио Капелло заменил Олега Иванова и выпустил вместо него одного из молодых талантов отечественного футбола-  Алексея Миранчука. И россияне ринулись в атаку, но чувствовалось, что в нападении нашим ребятам чего-то не хватает. В защите же чувствовалась некая сырость и неряшливость: порой защитники теряли мяч на пустом месте.
Футболисты сборной России имели достаточно шансов сравнять счет, но сделать этого не удалось. Австрийцы же во второй 45-ти минутке практически не имели шансов на забитый гол. Встреча так и завершилась со счетом 1:0.
После этого поражения дружина Фабио Капелло значительно усложнила себе выход в финальную часть первенства континента. Австрийцы же, набрав 16 очков, практически оформили выход на Euro 2016.
Следующий матч в квалификации сборная России проведет 5 сентября со шведами. Австрийцы в этот же день на своем поле проэкзаменуют сборную Молдавии.