Мы в социальных сетях:
» » Сен-Поль-де-Ванс – город каменных скульптур

Сен-Поль-де-Ванс – город каменных скульптур

◈ 4-08-2017, 09:30
2269
Распечатать
Теги: франция 

Прекрасный маленький город на лазурном берегу Франции, расположенный совсем недалеко от Ниццы. Он находится у самого подножья приморских Альп. Основание поселения датируется в конце 9 века, когда жители спасались от бесконечных нашествий сарацин и находили себе новые убежища в горах. Под надежной защитой гор люди возводили новые дома из камня. Таким образом, появлялись целые поселения, которые напоминали форпосты.

Возможно, Сен-Поль-де-Ванс не стал бы интересным и самобытным, если бы он не заинтересовал художников. Они активно прибывали в небольшой город в поисках красивой натуры. Но живопись не основное достоинство данного места. Сен-Поль-де-Ванс славится своими скульптурами, которые разбросаны по нему буквально повсюду.

Чтобы насладиться прекрасным, не нужно покупать специальную карту или нанимать гида. Просто гуляя по городу можно увидеть огромное количество восхитительных работ из камня. Для этого стоит лишь замедлить шаг и больше озираться по сторонам. Скульптуры можно обнаружить возле домов, в арках или на площадях. Они практически являются частью архитектурного ансамбля города.

Нельзя выделить самые красивые или известные произведения из камня. В каждом из них есть особенность, которая понравится одному человеку, а другому придется не по вкусу. Например, вид на побережье открывает необычная скульптура «Вилы» Густава Моро. На улочках города можно увидеть девушку, вылитую из бронзы, сидя на шаре, а на окраине кошку сине-зеленого цвета. Вообще, скульптуры в Сен-Поль-де-Ванс не подходят под понятие памятников в стандартном понимании. Скорее всего – это именно искусство, в его первозданном виде, часть души художника задокументированная в камне.



  ✎