Мы в социальных сетях:
» » Список трав для понижения давления

Список трав для понижения давления

◈ 22-03-2018, 17:12
64647
Распечатать
Теги: медицина 

Артериальное давление может вызывать гипертонию, а в сложных случаях – гипертонический криз. Для того чтобы снизить риски прогрессирования заболевания, необходимо принимать лекарственные средства или отвары трав. Травы различаются по своему принципу и действию, а также могут применяться как по отдельности, так и в виде травосмесей.

 

Польза трав

Артериальная гипертония – это заболевание сердечной и кровеносной системы. Оно провоцирует сужение просвета между стенками сосудов. Кровоток усиливается, давление растет вверх. Кроме этого ухудшается снабжение кислородом органов и тканей. Дальнейшее развитие болезни может привести к появлению тромбов или гипертоническому кризу. Чтобы избежать тяжелых форм артериальной гипертонии необходимо проводить поддерживающую терапию. В этом случае хорошим решением станут травы или травосмеси.

Сегодня мы поговорим о том, какие травы снижают давление. Их назначают при диагностировании у больного уровня давления не превышающего 160 на 90 мм. рт. столба. В этом случае травы или травосмеси могут поспособствовать понижению давления на 10 – 15 пунктов. Травы различаются по принципу действия. Они могут иметь мочегонный, кроверазжижающий или седативный эффект. Травы применяют как дополнительную терапию к консервативному курсу лечения.

 

Какие травы снижают давление

Травы, не обладающие выраженным эффектом, но используемые как дополнительные компоненты при составлении травяных сборов или добавок к чаю или настою:

  •  тмин;
  •  тысячелистник;
  •  укроп;
  •  пион;
  •  петрушка;
  •  хмель;
  •  облепиха;
  •  клюква;
  •  чеснок;
  •  красный виноград

ВАЖНО: Перед употреблением любого травяного отвара лучше всего пройти тест на аллергены у врача. Некоторые травы вызывают сильные аллергические реакции, которые могут вызывать повышение уровня АД.

 

Мочегонные

Диуретики используют в медицине уже более 50 лет. Они помогают выводить лишнюю жидкость и соль из организма пациента. Снижается общая отечность, нагрузка на сердечную мышцу падает и давление снижается. Травы с мочегонным эффектом действуют мягче, чем фармацевтические препараты. Однако ограничения при их использования остаются такими же, как при приеме классических диуретиков:

· в случае нечастых скачков давления употребление мочегонных трав не рекомендуется;

· пациентам с мочекаменной болезнью можно принимать мочегонные травы только после визита доктора.

 

Среди наиболее популярных растений можно выделить:

1. Мелисса. Для снижения уровня давления полезно употреблять чай с мелиссой. Он способствует расслаблению нервной системы, а также обладает мочегонными свойствами. Но не стоит выпивать большое количество данного чая в короткий промежуток времени.
2. Корень одуванчика. Одно из самых доступных и распространенных растений. Его используют в фармакологии для лечения разных заболеваний. Одуванчик обладает как мочегонным, так и успокоительным эффектом. Отвар из корня одуванчика способствует снижению уровня жидкости в организме и успокоению ЦНС.
Для приготовления отвара из корня растения потребуется 10 грамм сухого сырья и стакан кипятка. Ингредиенты смешивают в кружке и дают настояться в течение 30 – 40 минут. После чего отвар процеживают и принимают дважды в день перед едой, по половине стакана.
3. Настойка календулы при гипертонии. Еще одна трава, используемая в многочисленных рецептах для лечения массы болезней. Для приготовления настойки календулы потребуются засушенные соцветия растения, а также немного сухих листьев валерианы.
Для настойки берут 4 столовых ложки сухих соцветий календулы и 3 столовых ложки высушенных листьев валерианы. Растения перемалывают в порошок и смешивают. После чего одну столовую ложку готовой травосмеси заливают стаканом кипятка. Настой оставляют под крышкой на час, после чего отцеживают. Готовый раствор принимают четыре раза в день в течение одного месяца.
4. Сельдерей. Данную траву лучше всего употреблять в живом виде. Она обладает не только диуретическими свойствами, но и способствует улучшению пищеварения, а также повышает тонус человека.

 

Разжижающие кровь

Артериальное давление напрямую зависит от качественного состава крови. Пациент подвергает себя риску тромбоза при наблюдении у него высокого уровня тромбоцитов длительное время. Густую кровь намного тяжелее перекачивать. Нагрузка на сердечную мышцу возрастает, у человека повышается уровень давления. В таком случае ему необходимо принимать препараты или травы разжижающие кровь. В таких лекарственных средствах содержится большое количество витаминов Е и С, а также микроэлемент «таурин». Они изменяют состав крови, и сердцу становится проще ее перекачивать. Воздействие травами будет приносить больше пользы лишь при длительном употреблении. Количество полезных веществ в отварах или настоях намного ниже, чем в концентрированных фармацевтических препаратах, поэтому их стоит принимать на протяжении всего курса лечения.

 

Список разжижающих трав:

1. Листья и ягоды малины. Малина содержит ацетилсалициловую кислоту в большом количестве. В народе ее называют живым аспирином. Благодаря этому свойству ее используют при самых разных заболеваниях. При гипертонии малину употребляют живьем или заваривают малиновый чай. Для его приготовления потребуется пять крупных листьев

малины и чайник (1.5 – 2 л.) крутого кипятка. Малиновые листья заливают горячей водой и оставляют настаиваться в течение 30 минут. Чай пьют по одному стакану после еды.

2. Листья черной смородины. Еще одна ягода, обладающая сильным кроверазжижающим эффектом. Однако большим эффектом обладают именно листья растения, а не ягоды. Для получения настоя понадобится большое количество сухих или свежих листьев. Их складывают в литровую банку так, чтобы они покрывали 1/3 тары. После чего траву заливают кипятком и оставляют настаиваться в течение суток. Лучше накрыть банку полотенцем или одеялом, для большего эффекта. Полученный настой отцеживают и пьют два раза в день по половине стакана.

3. Листья крапивы. Данное растение не только хорошо разжижает кровь, но и снижает уровень сахара в крови. Его можно найти буквально под ногами, поэтому сделать лекарственное средство из данного растения не составит труда.

Луше всего для понижения давления заготовить сок крапивы. Для этого потребуется 3 кг растения. В ход пойдут как стебли, так и листья крапивы. Сырье измельчают в мясорубке и тщательно отжимают через марлю. Полученный сок принимают по 1 ст. ложке три раза в день.

 

Седативные

Работа сердечной системы напрямую зависит от состояния ЦНС. Если человек нервничает или испытывает частую тревогу, его давление растет. Уровень АД скачет при сильном волнении или стрессе. Лекарства из трав помогают снять психическое напряжение. В седативных травах содержатся «бромиды», способствующие торможению психических процессов в коре головного мозга. Понижение ритмов работы мозга позитивно сказывается на работе всей кровеносной системы. Нервы успокаиваются, повышается уровень стрессоустойчивости. Организм лучше переносит психические напряжения, и уровень давления падает.

 

Наиболее популярные травы с седативным эффектом:

1. Корень валерианы. Данная трава не только обладает одним из самых выраженных седативных эффектов, она также способна расширять стенки сосудов. Рецептов приготовления корня валерианы огромное количество. Самые простой и эффективный способ – приготовления настоя. Для этого потребуется 1 ст. ложка измельченного корня валерианы. Сырье заливают стаканом кипятка и оставляют настаиваться в течение 12 часов. Полученный раствор принимают по 1 ст. ложке, четыре раза в день.

2. Мята. Хорошее средство для понижения уровня АД – мята с гвоздикой. Для его приготовления потребуется половина чайной ложки гвоздики и одна чайная ложка мяты. Растертые компоненты растений смешивают и заливают стаканом кипятка. Жидкость настаивают полчаса, после чего отцеживают. Настой принимают по половине стакана. Утром и вечером перед приемом пищи.

3. Душица. Бытует мнение, что данная трава способна повышать давление. Это, отчасти, правда. Она может вызывать скачки давления при ингаляциях раствором на основе данной травы. Если сделать из душицы настой, она поспособствует снижению нервного напряжения и улучшению показателей давления. Для него потребуется 1 ст. ложка перемолотого растения и 1 стакан кипятка. Полученную жидкость оставляют настаиваться в течение 30 минут, после чего отцеживают. Принимают настой по 1 ст. ложке за 15 минут до приема пищи, и еще один раз на ночь.

 

Травяные сборы

Если у пациента не наблюдается выраженных аллергических реакций на отдельные растения, ему выписывают прием травяных сборов. Список наиболее популярных травосмесей, которые можно найти в аптеке, либо приготовить самостоятельно:

 

1. Монастырский чай. Популярное средство от гипертонии, известное с давних времен. Его придумали белорусские монахи, собиравшие травы вдалеке от цивилизации. Состав травяной смеси:

  •  шиповник;
  •  девясил;
  •  черный чай;
  •  душица;
  •  боярышник;
  •  пустырник;
  •  зверобой;
  •  арония черноплодная.

Чай сочетает в себе свойства различных трав, способствующие успокоению ЦНС, а также разжижение крови.

 

2. Алтайский сбор. Второе название – алтайский чай. Сочетает в себе свойства трав, собираемы на склонах горного Алтая:

  •  иван-чай;
  •  плоды шиповника;
  •  листья крапивы;
  •  листья смородины;
  •  чабрец;
  •  красный корень;
  •  золотой корень.

3. Сбор для понижения давления. Данный сбор можно приготовить в домашних условиях, практически в любой части России. Для него потребуется:

  •  листья смородины;
  •  листья малины;
  •  мята;
  •  черный чай;
  •  плоды шиповника.

ВНИМАНИЕ: Покупать травяные сборы лучше всего в фитоаптеках. В таких заведениях продается большое количество трав и других компонентов для сбора большинства известных травяных сборов.

 

Противопоказания

Прием любых трав начинают только после визита к врачу. Основными противопоказаниями могут стать:

1. Индивидуальная непереносимость или аллергия на отдельные травы.

2. Болезни ЦНС, мочеполовой системы или заболевания крови, малокровие.

 

 

Заключение

Травами лечили больных с давних времен. Используя их в качестве дополнительной терапии, можно добиться значительно улучшения состояния пациента, а также привести показатели АД в норму. Перед употреблением любой травы или сбора следует проконсультироваться с врачом.



  ✎