◈ 1-10-2014, 11:11
1588
Теги: футбол

цска бавария

Вчера, в рамках группового этапа лиги чемпионов, на пустой «Арене Химки» московский «ЦСКА» с минимальным счетом уступил мюнхенской «Баварии».

Групповой этап лиги чемпионов на «Арене-Химки», такой именитый соперник как «Бавария» и совершенно пустые трибуны. Странно, не правда ли? Такое решение приняло УЕФА, наказав тем самым московский клуб за поведение своих болельщиков. Играть при пустом стадионе «Баварии» ещё не приходилось, недаром на пресс-конференции в понедельник Пеп Гвардиола назвал это явление комичным. А вот «ЦСКА» с таким уже сталкивался, так как в российском чемпионате это практикуется. Не смотря на это, болельщики армейцев пришли и поддерживали свою команду за пределами стадиона.

Этот матч Леонид Слуцкий решил сыграть по схеме 5-4-1 и выпустил пять защитников, трио в центре составили братья Березуцкие, по краям Фернандес и Щенников. В центр поля вышли Ерёменко, Натхо, Тошич и Миланов, а острию атаки в этот вечер суждено было стать Ахмеду Мусе. Всё-таки не совсем оправился автор двух голов предыдущего матча Сейду Думдия. Дзагоев и Вернблум продолжают отбывать дисквалификацию. Команда Хосепа Гвардиолы вышла играть в три номинальных защитника по схеме 3-5-2. Состав был примерно тот же, что и в последнем матче немецкого чемпионата.

Мюнхенцы с первых минут захватили преимущество и буквально закрыли хозяев на своей половине поля. Армейцы прижались к своим воротам и принялись обороняться всей командой, лишь Ахмед Муса рысачил ближе к воротам соперника, в надежде на перехват и быстрый пас в свою сторону. Так и произошло на 7-ой минуте встречи, Ерёменко великолепным пасом вывел быстроногого нигерийца на рандеву с Нойером, но Муса пробил неудачно и мяч ушел выше ворот. В противоположной атаке мяч не лёг на ногу Гётце и пролетел над перекладиной. Через пару минут Арьен Роббен с любимой левой зарядил в нижний угол, но наш голкипер команду выручил. А на 21-ой минуте в своей штрафной Фернандес свалил Гётце и судья непоколебимо указал на «точку». Не самый очевидный пенальти на мой взгляд, но судье видней. К мячу подошёл Томас Мюллер и Акинфеева переиграл, 0-1. Сразу после этого «ЦСКА» создал несколько опасных моментов. Сначала Ерёменко пробил чуть выше ворот, затем Муса вновь выходил один на один, но на этот раз гостей выручил Нойер, а Тошич на добивание оказался не точен. Далее Гергий Щенников пробрался по левому краю и мог выйти на тэт-а-тэт с голкипером, но капитан «Баварии» Лам вовремя сфолил и лишь опасный стандарт с угла штрафной. Натхо навешивает в штрафную, после борьбы в воздухе мяч отскакивает к Ерёменко, тот бьёт , но попадает в креставину ворот Ноера. Под занавес первой половины встречи мюнхенцы наваливаются на ворота Акинфеева, но голкипер выручает.

После перерыва рисунок игры не поменялся и гости по долгу владели мячом, о чем говорит статистика 71 на 29% в пользу «Баварии». Хотя команда Леонида Слуцкого стала больше прессинговать и этим заставляла соперника ошибаться. Так после очередного прессинга мяч попал к Ерёменко, тот в свою очередь передал его Мусе и момент получился вполне опасным, но выручил Нойер. Первая замена в матче произошла на 66-ой минуте, вместо Натхо на поле появился Сейду Думбия. Хосеп Гвардиолла на это ответил заменой Гётце на Шакири.Стоит отметить, что во втором тайме игроки «Баварии» всё так же владели преимуществом, но острых моментов поубавилось. По-настоящему опасный момент имел Мюллер на 85-ой минуте, но вовремя вышедший из ворот Акинфеев заставил Томаса делать передачу, которую перехватили наши защитники. Сразу после этого Шакири имел шикарную возможность, новновь мимо цели. В итоге 0-1 и опять наша команда не набирает очки. Может быть виной тому стала «тихая» «Арена Химки», ведь игра была достойная и огромной разницы в классе не наблюдалось. Может быть в будущем УЕФА больше не станет прибегать к таким мерам, как игра без зрителей? Ведь футбол это игра для зрителей.