◈ 15-06-2015, 09:25
1945
Теги: футбол

копа америка 2015

Третий день южноамериканского кубка ждали многие болельщики со всего мира. Все эти ожидания оказались неслучайными, ведь именно в этот день в борьбу за главный трофей континента вступили одни из главных фаворитов турнира - Аргентина и Колумбия. Однако играть этим двум сборным пришлось с так называемыми «теневыми фаворитами», а именно со сборной Парагвая и Венесуэлы.

Группа В. 1-ый тур. Аргентина - Парагвай - 2:2

аргентина парагвайБез каких-либо сомнений, фаворитом в этом поединке считались аргентинцы. За «бело-голубых» играют и лучший бомбардир Английской Премьер-лиги прошедшего сезона в составе «Манчестер Сити» - Серхио Агуэро, и финалист недавно прошедшего финала Лиги Чемпионов Карлос Тевес, и, конечно же, победители этой же Лиги Чемпионов в составе «Барселоны» - защитник Хавьер Маскерано, а также великий и ужасный Лионель Месси, который пытается стать лучшим футболистом Аргентины всех времен.
О том, что Лионель является лучшим аргентинцем в истории футбола, спорят уже не первый год. Главным конкурентом Месси за футбольную корону этой южноамериканской страны, бесспорно, является не менее великий и ужасный Диего Марадона. Игрок «Барсы» завоевал неисчисляемое количество как командных, так и личных трофеев. Однако Марадона в 1986 году привел свою сборную к победе на чемпионате мира(этот трофей, к слову, на данный момент является последним достижением сборной Аргентины). На том чемпионате Диего Армандо стал всемирно известен не только из-за своей отменной игры в каждом матче без исключения, но и благодаря мячу, забитому рукой англичанам в четвертьфинале. Позже этот гол стали называть «рукой Бога».
Однако, Лео мог завершить все разговоры о том, кто лучший аргентинец в истории футбола в прошлом году. Месси и его команда вышли в финал чемпионата мира, обыграв на своем пути и неуступчивых швейцарцев, и отлично проводивших турнир бельгийцев, и борющихся до последних минут голландцев. Однако, в финале мундиаля «La  Albiceleste» в дополнительное время уступили сборной Германии.
И все же у Лионеля есть шансы догнать своего величайшего соотечественника по количеству завоеванных трофеев в сборной уже на этом Copa America, так как Марадоне южноамериканский кубок так и не покорился.
Искренне желая сыграть в каждом матче турнира на максимуме и завоевать Кубок Америки, Месси и K° с первых минут поединка завладели преимуществом и начали штурмовать ворота парагвайцев. Но «Guarani» до поры достаточно внимательно и четко играли в обороне, не дав аргентинцам в начале матче открыть счет. Но на 29-ой минуте защитник парагвайцев Самудио допустил грубую ошибку: отобрав у Месси мяч, 13-ый номер «трехцветных» не сильно покатил мяч в сторону вратаря, однако из-за спины защитника неожиданно выскочил Серхио Агуэро, и, обыграв вратаря, вколотил снаряд в пустые ворота. А через 6 минут все тот же Самудио вновь «отличился», повалив в своей штрафной площади Анхеля Ди Марию. Месси спокойно реализовал одиннадцатиметровый, а Мигель Самудио за семь минут стал антигероем матча, «привезя» в свои ворота два мяча. Больше голов в первом тайме забито не было.
В первые десять минут второго тайма только чудо спасало парагвайцев от третьего гола. А на 60-ой минуте уже самим парагвайцев крупно не повезло: игроки проигрывающей команды ворвались в штрафную «бело-голубых», а  экс-нападающий казанского «Рубина» Нельсон Вальдес решился на удар с линии вратарской площади. Однако шикарный сейв совершил голкипер аргентинцев Серхио Ромеро. И все же Нельсону суждено было забить в этом матче: уже через несколько секунд после чудесного спасения Ромеро все тот же Вальдес подхватил мяч и решил ударить по воротам с 30-ти метров. И не прогадал! Снаряд красивейшим образом влетел в «девятку». После этого гола пошла очень открытая игра со стороны обеих команд. Пожалуй, на данный момент это была самая убойная концовка среди всех проведенных матчей на этом турнире. Опасные моменты были как у ворот аргентинцев, так и у парагвайцев. Но вратари играли отменно.
К 85-ой минуте поединка «Guarani» начали дожимать сборную Аргентины, но им все время чего-то не хватало. Но на 90-ой минуте случилось то, на что мало кто  поставил бы в начале матча: Парагвай дожал «бело-голубых» и усилиями вышедшего на замену Лукаса Барриоса сравнял счет. 2:2! После этого гола играть оставалось три минуты, в которые, однако, отличиться никому не удалось.
Благодаря своей неуступчивости и борьбе до последних минут парагвайцы сотворили одну из сенсаций чемпионата, отняв у вице-чемпионов мира очки. Аргентинцам же стоит задуматься, как им играть в обороне в самые ответственные моменты встречи. Борьба в группе В обещает быть интересной!

Группа С. 1-ый тур. Колумбия - Венесуэла - 0:1

колумбия венесуэлаКолумбийцы, без сомнений, являются одними из фаворитов турнира. После прекрасно проведенного мундиаля в Бразилии сборная Колумбии продолжила феерить и в последующих матчах. Причем как товарищеских, так и официальных. Стоит отметить, что до Copa America «кофейщики» победили в семи(!) товарищеских матчах подряд.
У сборной Колумбии есть все шансы для повторения результата 2001 года (тогда колумбийцы первый и пока единственный раз в своей истории взяли кубок Южной Америки): знаменитые игроки (Хамес Родригес, Радамель Фалькао, Хуан Куадрадо), прекрасный тренер (Хосе Пекерман) красивая атакующая игра, отличная атмосфера в коллективе.
О нынешней венесуэльской сборной обычный российский болельщик может сказать лишь то, что одну из главных ролей в этой сборной имеет форвард петербургского «Зенита» Хосе Соломон Рондон. Однако очная встреча между двумя соседствующими странами обещала быть захватывающей.
И, как уже принято на нынешнем первенстве южноамериканского континента, команда, от которой ждали незамедлительного поражения во всех аспектах игры уже с первых минут матча, героически сопротивлялась более именитым соперникам. Более того, венесуэльцы «огрызались» и проводили достаточно качественные атаки. Однако в такие моменты за колумбийцев вступался голкипер Давид Оспина.
На протяжении всех 45-ти минут первого тайма колумбийцы так и не создали по-настоящему стоящей атаки. «Виноделы» же показали слаженную игру как в атаке, так и обороне. Инициатива  плавно перешла в «руки» венесуэльцев.
Второй тайм ознаменовался жесткой борьбой между двумя сборными. Колумбийцы стали играть совсем по-другому, нежели это было в первом тайме. Однако и футболисты Венесуэлы не стали подстраиваться под футбол соперника. Совсем наоборот, «виноделы» продолжили играть в свой, весьма атакующий футбол и грамотно обороняться, а на 60-ой минуте судьба наградила их за упорство и труд. Венесуэльцы закономерно открыли счет на 60-ой минуте, а сделал Саломон Рондон, завершив прекрасную комбинацию. После этого подопечные Ноэля Санвисенте всей командой отошли в оборону. У «кофейников» было несколько голевых моментов, однако они  так и не сумели пробить «венесуэльскую стену» - голкипера Алайна Барохи.
«Виноделы» смогли не пропустить от колумбийцев и одержали минимальную победу, сотворив очередную сенсацию на турнире. Футбольный бог наградил сборную Венесуэлы за упорство и слаженную игру, проявленную в этом матче. Игрокам Колумбии стоит забыть об этой игре и настроиться на две оставшиеся встречи в группе - против Бразилии и Перу.

Автор статьи: Темников Дмитрий