Copa America 2015, день 14: Аргентина по пенальти обыгрывает Колумбию

◈ 28-06-2015, 13:14
1455
Теги: футбол

copa-america-2015

На 14-ый день южноамериканского кубка состоялся один из самых интересных по афише матч - Аргентине во главе с Лионелем Месси, Серхио Агуеро и другими великолепными футболистами противостояла колумбийская дружина, которая отлично провела мундиаль, состоявшийся прошлым летом в Бразилии.

1/4 финала. Аргентина - Колумбия 0:0, (по пен. 5:4)
Однако, команды подходили к очной встрече не в лучших формах. Безусловно, и аргентинцы, и колумбийцы показывали отличную игру именно на полях Бразилии, нежели на данных соревнованиях. Сборная Аргентины, которая год назад вышла в финал мирового первенства и проиграла немцам лишь в допольнительное время, на Кубке Америки показывает слишком уж невеселую, а порой и вовсе клонящую в сон игру. После фиаско в стартовом поединке против парагвайцев ( подопечные Херардо Мартино, перед перерывом обыгрывающие соперника в два мяча, умудрились сыграть вничью), аргентинцы минимально обыграли сборные Уругвая и Ямайки, однако победы эти были слишком неуверенными.
Игра «кофейников» и вовсе изменилась до неузнаваемости. К сожалению, изменения эти произошли в худшую сторону. После бразильского мундиаля колумбийцы перестали блистать на поле, а их игра стала слишком уж предсказуемой.  Перестал искрить Хамес Родригес, Радамель Фалькао (который, к слову, из-за травмы пропустил годом ранее мировое первенство) и вовсе не может выйти на пик своей формы уже несколько сезонов подряд. В общем, от матча «La Albiceleste» («небесно-голубые» - с исп.) и «Los Cafeteros» ожидался напряженный футбол с большим количеством грубости и минимумом голов.
argentina-kolumbiyaПредматчевые ожидания были оправданы. Борьба была в основном в цеетре поля. Несколько хороших атак имели аргентинцы, но забить не получалось. Колумбийский голкипер Давид Оспина, являющийся единственным светлым пятном подопечных Хосе Пекермана на данном турнире, неоднократно спасал своих партнеров. В атаку же колумбийцы не ходили вовсе. Было совсем непонятно, каким же образом сборная Колумбии, показывающая такой антифутбол, собиралась побеждать своих соперников.
Первый тайм завершился нулевой ничьей. Болельщикам, набоюдавшим этот поединок, стало ясно, что стремиться забить гол во второй 45-ти минутке будут подопечные Херардо Мартино. Для Колумбии же в приоритете был шанс свести матч к ничьей и вырвать победу в серии послематчевых пенальти (напомним, по регламенту соревнований, после завершения основных 90 минут матча следует не дополнительные полчаса, а именно исполнение послематчевых одиннадцатиметровых ударов).
Второй тайм прошел в той же манере, что и первый: преимущество «Альбиселесты» только увеличилось. Аргентинцам несколько раз не хватало нескольких сантиметров, чтобы открыть счет в матче. Одним из самых памятных моментов матча произошел на 72-ой минуте: казалось бы, когда мяч уже должен залетать в  ворота, свою команду спас 22-ой номер «кофейников» Жейсон Мурильо, который в последний момент успел «снять» футбольный снаряд прямо с «ленточки». До конца основного времени матча подопечным Мартино так не удалось открыть счет в матче.
В серии послематчевых пенальти развернулась настоящая драма. После того, как футболисты обеих команд реализовали все свои удары и счет стал 3:3, колумбийцев постигла неудача. Мурьель не смог переиграть Серхио Ромеро, послав мяч многим выше ворот. Далее забили и Аргентина, и Колумбия. Счет стал 4:4. Забей полузащитник «небесно-голубых» Маркос Билья гол, и аргентинцы без особых проблем вышли бы в полуфинал первенства. Однако, Билья не попал в створ. Позже последовала серия промахов с одиннадцатиметровой точки: защитник «Альбиселесты» Маркос Рохо угодил в перекладину, а у «кофейников» не смогли отличиться Суньига и Мурильо. Во второй раз в этой серии у сборной Аргентины появился шанс победить в матче, забив колумбийцу Оспине. И на сей раз этот шанс был использован. Гол забил Карлос Тевес.
Проведя неоднозначный турнир, подопечные Хосе Пекермана вылетают на самой ранней стадии плей-офф. Игрокам стоит тщательно разобрать свою игру на этих соревнованиях. Только сделав это, колумбийцы смогут вернуться на свой прежний уровень. Пожелаем им удачи в этом непростом деле.
Сборная Аргентины же теперь ждет своего соперника по полуфиналу Кубка Америки, который определится в ночь с субботы на воскресенье. В 00:30 по мск. на стадионе «Мунисипаль де Консепсьон»  сойдутся сборные Бразилии и Парагвая.

Автор статьи: Темников Дмитрий