Мы в социальных сетях:
» » Герои Бразилии.Лучшие из лучших

Герои Бразилии.Лучшие из лучших

◈ 26-08-2016, 05:59
1904
Распечатать
Теги: спорт 

Олимпиада в Рио

Любое событие, которое ждут очень долго и с большим трепетом, имеет значительную  особенность - мимолетно проходить. Эту истину мы усваиваем еще в детстве. Вот и две с лишним недели Олимпийских Игр в Южной Америке пролетели уж слишком быстро. Омраченные всяческими допинговыми скандалами, они все же состоялись. По известным всем причинам наша сборная отправилась в Бразилию в сильно усеченном составе. Что не помешало ей выступить невероятно удачно и занять итоговое 4 место в медальном зачете. Online24News предлагает вспомнить наиболее удачливых отечественных спортсменов (и не только), достижения которых запомнятся всерьез и надолго.

                              ○○○
Однако нельзя не начать повествование о героях Игр со скандальной темы допинга, так надоевшей за эти дни. Вкратце напомним непросвещенным читателям: из-за обнаружения в крови некоторых наших спортсменов следов запрещенных препаратов, в частности мельдония (который вообще трудно назвать  запрещенным), МОК прилично помотал нервы российским спортсменам и принял резонансное решение: в полном составе дисквалифицировать российскую команду с соревнований по атлетике легкой (за исключением Дарьи Клишиной) и тяжелой, а также частично не допустить спортсменов во многих других дисциплинах. Расстраиваться и ненавидеть весь мир по этому поводу бесполезно. Особенно сейчас. Однако то, что абсолютно "чистые" атлеты так и не  добрались до совершенно заслуженных медалей, совершенно невообразимо. Мария Шарапова, Сергей Шубенков, Елена Исинбаева, а также многие другие отечественные профессионалы своего дела не были допущены до Олимпиады без видимых на то причин. Люди, на протяжении всей своей карьеры делом доказывающие собственную гениальность, получили подлый удар в спину. 
Случай с Исинбаевой и вовсе уникален: женщина родила ребенка, но все же вернулась в спорт лишь ради последнего аккорда - победы в Рио. Но ее финальному триумфу  помешали отнюдь не спортивные показатели. К сожалению, Елена объявила о завершении карьеры. Такое отношение к великим спортсменам (к сожалению, в основном российским) удручает и даже раздражает. Не ради этого великий Де Кубертерн возрождал античные Игры и их светлые идеи, в основе которых лежит честность, взаимное уважение, равноправие...
Хочется лишь верить, что жизнь все расставит по своим местам. Все чиновники, причастные к травле наших атлетов, получат по заслугам. Рано или поздно, но это случится.

А теперь вернемся к тем, кто подарил праздник фанатам спорта. Несмотря ни на что.

                                   ○○○○○

Благодаря (да-да, именно благодаря) вышеперечисленным негативным моментам россияне сплотились как никогда и доказали: трудности лишь закаляют наш народ.  Спортсмены выступили блестяще.
Каждая олимпийская награда добывается через огромное количество трудностей. Прибавьте к этому неимоверное давление со всех сторон, которому подверглись в нынешнем году отечественные атлеты, и вы поймете, как достается спортсмену награда любого достоинства.
Каждая победа наших олимпийцев заслуживает огромного уважения, это бесспорно. Непобедимые синхронистки, подтверждающие свой высокий класс борцы, выступающие через мучительную боль гимнасты - таким людям нужно воздвигать памятники. Но сейчас хочется вспомнить наиболее запомнившиеся триумфы (мнения читателей и автора могут не совпадать) наших с вами соотечественников, которые через пот и слезы добились весомых успехов.

----------------------------------------------------

1. Юлия Ефимова
Плавание
Достижения: 2 место (2)

олимпиада 2016 РоссияНельзя не начать с рассказа о приме российского плавания - Юлии Ефимовой. Благодаря этой железной леди в общей копилке наград сборной появились две серебряные медали. Еще свежи в памяти издевки и глумление мировой общественности над Юлией. Сначала ей не разрешили выступать в олимпийском бассейне из-за допингового прошлого (по вине врачей Ефимова была уличена в применении запрещенных препаратов, за что честно отбыла годичную дисквалификацию), а позже многие назвали достижения девушки незаслуженными. К сожалению,  после финального заплыва стометровки, где Юля впервые завоевала олимпийское серебро, две американские атлетки не захотели поздравлять девушку с местом на пьедестале. А в интервью они и вовсе посчитали нужным сказать, что Ефимовой не место в Рио. Жаль, что за такие слова принято дисквалифицировать только россиян.
Юлю освистывали болельщики в Бразилии, к ней не уважительно относились соперницы, ее пытались сломать. Но Ефимова не дала сбоя. Судьба наградила россиянку за неимоверный труд и перекрыла все незаслуженные оскорбления в ее сторону двумя олимпийскими медалями. К сожалению, высшей награды добиться не удалось. Можно с уверенностью сказать: судебные тяжбы и ничтожно малое количество времени для планомерной подготовки помешали Юлии добраться до долгожданного "золота". Но, как отметила сама Ефимова, в ее выступлениях на Олимпиадах виден поступательный прогресс. Бронзовая медаль в Лондоне, две серебряные в Рио-де-Жанейро... Верим в три золотых награды Токио-2020!
Только после второго места в двухсотметровке брассом Юлия дала волю эмоциям. Окруженная, но не сломленная, она расплакалась только после хэппи-энда. В этих слезах выместилось все испытания, которые пришлось испытать Ефимовой за последние месяцы. Великие тоже плачут.

----------------------------------------------------

2. Софья Великая
Фехтование на саблях
Достижения: чемпион; 2 место

Олимпиада 2016. ВеликаяРаз уж речь зашла о Великих - самое время поведать историю о человеке, имя которой во всем мире ассоциируется с российским фехтованием.
Всю карьеру Софья оправдывала свою фамилию, выигрывая всевозможные титулы и награды. К 2015 году счет триумфам Великой пошел на третий десяток. Лишь отсутствие  победы на Олимпийских Играх отделяло 31-летнюю саблистку от звания абсолютной чемпионки. Софья поехала в Рио с единственной целью - превзойти "серебряное" достижение Лондона-2012...
Неожиданно удачное выступление отечественных мастеров фехтования поддержала и Великая. Впрочем, в этом и не было никаких сомнений. Катом пройдясь по соперницам, знаменитая спортсменка встретилась с весьма серьезным соперником лишь в полуфинале. Сумев одержать тяжелую победу, вымотанная россиянка в финал турнира попала на...еще одну фехтовальщицу из России. Чтобы вы понимали, до начала Олимпийских Игр возможный финал между двумя представительницами нашей страны расценивался как 1 на миллион. Даже вечеринка костюмированная вечеринка сатанистов около главного офиса РПЦ выглядит более реальной идеей.
В решающем поединке развернулась настоящая битва. Поочередно лидировали то Яна Егорян, то Великая. Когда до исторической победы Софьи оставался всего один укол, Яна совершила невозможное, сравняв счет. И тут случилась сенсация: победила совсем молодая Егорян. Сразу по окончании "золотого" поединка наблюдавшие за встречей убедились в величии Великой (вот такую тавтологию дарит нам женская сабля). Софья от всей души поздравляла новую олимпийскую чемпионку. Ничего не выдавало в ней обиды и разочарования от очередного "серебра".
Еще одна надежда на победу у Великой все же была. Командный турнир саблисток обязан был стать триумфальным для России. Угадайте, кто победил?!
Хотя путь к первому месту был усыпан далеко не розами. Скорее, камнями, об которые наши девочки всячески спотыкались. Но когда шансы на продолжение борьбы заметно тускнели, приходил черед Софьи Великой. В нужный момент она уничтожала любую соперницу.
Победа над Украиной в финале была более спокойной, нежели чумовая встреча с американками в 1/2. И здесь огромный опыт Великой помог товарищам по команде. Она настраивала и подбадривала каждую, и это придавало всем сил на последний, самый важный рывок.
Как и в случае с Ефимовой, Софья также не сдерживала слез после заключительного поединка. И если у Юли это был скорее выплеск негативных эмоций, то великая саблистка таким образом показала,  насколько она счастлива. Вот такие девушки непредсказуемые.

----------------------------------------------------
3. Алия Мустафина
Спортивная гимнастика
Достижения: чемпион; 2 место; 3 место

олимпиада 2016 МустафинаМужество сборной по художественной гимнастике на Олимпиаде в Рио выходит за пределы разумного. Причем как женской, так и мужской. Чего стоит великолепное выступление Дениса Аблязина, выступающего через мучительную боль, что не помешало завоевать ему три награды? А чего стоит прыжок Марии Пасеки?
Но главный взор был направлен на главную звездочку российской гимнастики - Алию Мустафину. Из хрупкой девочки-загадки Олимпийских Игр в Лондоне она превратилась в грациозную красавицу, способную тащить на своих плечах остальную женскую команду. Главные надежды нашей страны в данном виде спорта были, несомненно, на Алию. Все надеялись, что она в одиночку сможет одолеть всю сборную звездно-полосатых.
Увы, на данный момент реалии таковы: сборная США с умопомрачительной Симоной Байлз просто недосягаема. До американок нам, как до Луны. Именно поэтому 2 место в командном первенстве можно считать с золотым оттенком.
А золото 21-летней москвички на брусьях стало повторением результата четырехгодичной давности. Алия прекрасно выступила на своем коронном снаряде, оставив позади даже Байлз.
На летней Олимпиаде Мустафина стала единственной представительницей России,  собравшей полный комплект наград. Разве это не повод для радости?
Похоже, в Токио Алию мы не увидим. Хочется  верить, что наша звездочка все-таки передумает с завершением профессиональной карьеры. Прирожденный лидер, а в жизни невероятная скромняга - такая и есть наша олимпийская чемпионка, к своим 20 с лишним годам перенесшая огромное количество операций, но ни йоты не потерявшая страсти к новым достижениям.

----------------------------------------------------

4. Евгений Трефилов (главный тренер)
Гандбол (ж)
Достижения: чемпион

гандбол олимпиада 2016Человек, без репортажа о котором #прямосейчас не обходится ни одна сводка новостей. Не останемся в стороне и мы.
Евгений Трефилов и российский гандбол - эти слова невероятно синонимичны. В современном мире найти человека, более преданного и влюбленного своему делу, чем Евгений Васильевич, довольно сложно.
Как сложилось так, что этот суровый на вид русский мужик вот уже который год тренирует хрупких девочек? Непонятно. На первый взгляд, манера работы Трефилова и  не могут сходиться по определению. Однако девушки не хотят иного наставника. Именно с Евгением Васильевичем женская сборная добивалась главных достижений в истории отечественного гандбола.
Туз Треф (как вам прозвище тренера, полученное от болельщиков?) - любитель острого словца. Только по ходу турнира он и хотел повеситься в женском туалете, и узнать, что же находится в женской черепной коробке. Уверен, именно такая манера общения заводит наших гандболисток, гонит вперед.
Не думаю, что при любом другом тренере девочки смогли бы одержать викторию в триллере против законодательниц мод в женском гандболе - Норвегии. Просто посмотрите, как Евгений Васильевич выкладывался, потерял свой голос ради общей победы. Ради Трефилова девушки и бьются. Это любовь. И она взаимная.
Победа над Францией и долгожданное золото - не случайность, а настоящая закономерность. Упорно идущий к Олимпу достигнет-таки своей цели. 60-летний наставник завершил свой золотой поход после долгих лет неудач и разочарований. Надеемся, через четыре года мы станем свидетелями продолжения победного банкета.

                                   ○○○○○
Спортсмен - это не только дорогие машины, эксклюзивные смартфоны, миллионы подписчиков на Фэйсбуке. Прежде всего это невероятно сильные люди, с самого детства привыкшие добиваться поставленных целей. Боль, кровь, слезы и пот - только через такие жертвы должен пройти атлет, чтобы достичь высот. Это не просто рассказ о выдающихся олимпийцах, сумевших стать призерами и победителями Игр в Бразилии. Это дань уважения людям, трудолюбие которых не знает границ. Хотелось бы, чтобы многие диванные эксперты, умеющие только критиковать под бутылочку "Жигулевского", наконец поняли: спорт - совсем не простая штука.

 

Автор материала: Темников Дмитрий

.



  ✎