◈ 12-04-2014, 04:42
1942
Теги: футбол
лига европы результаты
Вслед за Лигой чемпионов четвертьфинальные поединки прошли и во втором по значимости футбольном турнире Старого Света – Лиги Европы.

После домашней победы над «Валенсией», мало кто сомневался в том, что в полуфинал выйдет именно «Базель». Но статистика противостояний «летучих мышей» на «Месталье» против швейцарских команд оставляла хозяевам надежду. Никогда еще дома испанцы не забивала меньше трех мячей гостям со страны сыра, шоколада и часов.
После неубедительного получаса игры валенсийцы всерьез принялись отыгрывать отставание. Точные удары Пако Алькасера и Варгаса под занавес первой половины поединка оставляли «летучим мышам» шансы на удачный исход встречи. На 70-й Варгас в касание сбросил мяч на линию штрафной, откуда набежавший Алькасер мощным ударом сделал счет 3:0 в пользу своей команды. А это означало, что для выявления сильнейшего командам понадобится дополнительное время.
После первого овертайма швейцарцы остались вдевятером. В течении пяти минут поле покинул сначала Марсело Диас, а пятью минутами позже Гастон Сауро вынужден был досрочно покинуть поле за две желтых карточки, которые он умудрился получить в течении одной минуты. А уже на 113-й минуте «Валенсия» вышла вперед по сумме двух матчей. Все тот же Алькасер был первым на мяче после прострела с левого фланга и с пары метров переправил мяч в сетку ворот Зоммера – 4:0. И спустя четыре минуты Бернат воспользовался несогласованными действиями соперника и окончательно снял все вопросы о победителе – 5:0. Уверен, что после такого феерического выступления, мало кто захочет приезжать на «Месталью».
Еще один поединок, результат которого, мягко говоря, стал неожиданностью – ответная игра между «Севильей» и «Порту».
Победа португальцев над «Наполи» и натужная игра «Севильи» в предыдущем раунде с аутсайдером Примеры «Бетисом», казалась бы, не оставляла испанцам шансов на успех.
Но андалусийцы уже в дебюте матча принялись исправлять положение после первого матча, который, напомним, закончился минимальной победой «Порту» со счетом 1:0. На пятой минуте Иван Ракитич с пенальти сравнял общий счет противостояния, а в середине тайма Витоло выскочил на свидание с голкипером соперников и вывел уже свою команду в следующий раунд. Но на этом события первой половины матча не закончились. Едва минутная стрелка сделала три оборота, как Карлос Бакка воспользовался неуверенными действиями противника в собственной штрафной и ударом с разворота отправил мяч в ворота – 3:0.
На 54-й минуте «Севилья» осталась в меньшинстве. Это Коке получил вторую желтую за то, что сзади по ногам ударил Рикардо Куарежму. Но это не помешало испанцам за десять минут до финального свистка в четвертый раз за игру огорчить голкипера португальцев Фабиано Фрейтаса. Пять минут спустя Куарежма шикарным ударом из-за пределов штрафной один мяч отыграл, но на большее игрокам «Порту» не хватило ни сил, ни времени.
Оставшиеся два матча были более прагматичными. Туринский «Ювентус» на своем поле и во втором матче минимально обыграл «Лион» приложив для победы усилий ровно столько, сколько потребовалось. За хозяев по разу отличились Андреа Пирло и Клаудио Маркизио, а за гостей забил Джимми Бриан. И, наконец. лиссабонская «Бенфика» на классе обыграла голландский АЗ отличившись по разу в каждом из таймов.
Таким образом, как и в Лиге чемпионов, в полуфинал Лиги Европы выходят две испанские команды компанию которым составят главный кандидат на победу по мнению букмекеров – «Ювентус» и прошлогодний финалист «Бенфика».

Автор статьи: Владислав Данилейко