Мы в социальных сетях:
» » Как правильно разместить окно в помещении

Как правильно разместить окно в помещении

◈ 21-07-2021, 14:48
703
Распечатать

 

Одной из основных функций окна является пропускание в помещение естественного освещения. При этом количество света, поступающее через окно, определяется непосредственно его габаритами. Чем шире и выше оконная конструкция, тем больше света она в состоянии пропустить.


Однако увеличивать данные размеры целесообразно лишь до определенных величин, так как чем больше площадь окна, тем большие помещение будет терять тепла. Кроме того, с увеличением размеров ухудшается и звукоизоляция помещения.


В идеале площадь окна определяется соотношением его площади к площади пола. Для достаточного освещения значение данного соотношения принимается от 1 к 5, 5 до 1 к 8. На равномерность освещения оказывает влияние удаление оконного проема от противоположной стены. По этому в комнате с прямоугольной планировкой наиболее целесообразно располагать окно в короткой стене. При условии, что это окно единственное.


Кроме того, на количество проходящего через окно света оказывает влияние и частота оконного переплета. Так частый переплет может снизить освещаемость примерно на 20%.


Равномерность освещения зависит и от расположения оконного проема в самой стене.
Чем ближе к полу расположено окно, тем оно хуже будет освещать потолок, и наоборот. При этом низкорасположенные окна зрительно "принижают" помещение. Оптимальным считается удаление нижней границы окна от пола на расстояние от 0, 8 до 1 м.


Расположение окна не только визуально изменяет размеры помещения, но и влияет на его интерьер. Так оконные проемы "от стены до стены" не оставляют пространства для размещения мебели в соответствующих углах комнаты.

 

Все эти нюансы следует учитывать при окончательном внутреннем оформлении помещения.

 

Ну и, разумеется, при покупке окон стоит обращатсяь к професионалам своего дела. Таковыми в Москве являются Компания OKNASTREET https://www.oknastreet.ru/.

Работая на оконном рынке уже 18 лет, компания заслуженно получила множество положительных отзывов от огромного количества довольных клиентов.

 



  ✎