Мы в социальных сетях:
» » "Зенит", дай пять!

"Зенит", дай пять!

◈ 25-11-2015, 05:02
1954
Распечатать
Теги: футбол 

зенит валенсия

В холодный ноябрьский вечер в северной столице России царил небывалый ажиотаж. "Виной" тому футбольная Лига Чемпионов! Ведь местный "Зенит" имел все шансы на пятую победу в турнире, а также на выход из группы с первого места. Online24News о том, как сине-бело-голубые проводили 5-ый матч в нынешнем розыгрыше кубка с испанской "Валенсией".

 

"Зенит" (Россия) - "Валенсия" (Испания) -  2:0

Нельзя сказать, что для петербуржцев в этот день существовал только один результат - победа. Да и ничейный результат не был необходим. Никакой в этом "крови из носу" не было. Однако, для подопечных Андре Виллаш-Боаша всё-таки нашлись поводы для мотивации. Да не один, а несколько. Во-первых, в проходящем групповом этапе Лиги Чемпионов "Зенит" является единственным коллективом, который за 4 встречи не потерял ни единого очка. А прерывать такую прекрасную серию сине-бело-голубым уж точно не хотелось. Второй мотивационный повод берёт свои корни из первого: за всю историю главного еврокубка из российских клубов преодолеть групповую стадию этого турнира без потери очков сумел лишь московский "Спартак" ( в сезоне 1995/96). Потеснить с этого трона своего извечного соперника - ну чем не стимул побеждать! И напоследок. На матч с "Валенсией" воочию наблюдать собрался полный "Петровский". Огорчать своих поклонников, "забивших" стадион до отказа, даже ничьей показалось бы невежеством.
Дела же испанской команды складываются с точностью да наоборот. "Летучим мышам", показывающим в нынешнем розыгрыше Кубка Чемпионов игру, далекую от идеальной, из Петербурга нужно было увозить очки. В противном случае валенсийцы рисковали потерять вторую строчку в таблице, а вместе с ней и шанс на выход в весеннюю стадию турнира.
Вопреки всем ожиданиям, начало встречи выдалось немного скучным. Однако перекатывание мяча происходило недолго. На исходе 10 минут команды обменялись опасными атаками, а уже на 15 минуте после не слишком удачной игры гостей в защите мяч подхватил Артём Дзюба. Увидев открывшегося Олега Шатова, Артём мгновенно отдал передачу на партнера. Таким образом, Шатов вышел на рандеву с голкипером "Валенсии" и без каких-либо препятствий переиграл его, закинув мяч за шиворот.
Сразу после пропущенного мяча стали заметны и проблемные места испанской команды. Игроки "Валенсии" часто оставляли пустовать центр обороны. Петербуржцы сразу же после нахождения этой проблемной зоны стали "давить на больное место". До конца первых 45 минут подопечные Виллаш-Боаша создали не менее 5 потенциально голевых атак. Другое дело, что каким бы не было преимущество хозяев, счёт оставался прежним - 1:0.
Во втором тайме испанцы стали играть более живо и интересно. Валенсийцы даже сумели забить мяч в ворота Лодыгина. Однако, гол отменили из-за офсайда. И как только гости стали подбирать инициативу в свои руки и "показывать зубы", петербуржцы показали, кто в этот вечер истинный лидер. Игроки "Зенита" провели великолепную контратаку, по итогам которой Мигель Данни выдал передачу Дзюбе на пустые ворота. Артём просто и без особых усилий вколотил мяч в сетку. Для российского форварда этот гол стал уже пятым в нынешнем розыгрыше турнира. Голевая феерия Артёма продолжается, но то ли ещё будет!
Далее на поле "Петровского" болельщики наблюдали за полным доминированием родной команды. А после удаления защитника "Валенсии" Везу сине-бело-голубые делали с соперником все, что хотели. Но довести счёт до разгромного не удалось. Однако, главное здесь то, что были добыты важные три очка.
В этот вечер весь Питер ликует, ведь "Зенит" впервые за всю историю клуба выходит в плей-офф Лиги Чемпионов с первого места! И это вполне заслуженно, так как все пять матчей были проведены просто отлично. Но не стоит расслабляться. Остаётся ещё гостевая игра с "Гентом", а также два тура во внутреннем чемпионате. Набрав максимальное количество очков, подопечные Виллаш-Боаша со спокойной совестью отметят наступающий 2016 год.

 

Автор статьи: Темников Дмитрий
.


  ✎