Мы в социальных сетях:
» » Россия оцифрует книжные раритеты

Россия оцифрует книжные раритеты

◈ 21-08-2014, 08:18
1898
Распечатать

В рамках реализации программы Национальная электронная библиотека Минкультуры РФ выделит средства на оцифровку наиболее значимых изданий изданных в России до 1831 года


В рамках реализации программы Национальная электронная библиотека Минкультуры РФ выделит средства на оцифровку наиболее значимых изданий изданных в России до 1831 года. Донную информацию озвучила начальник отдела библиотек департамента науки и образования Министерства культуры Российской Федерации Евгения Гусева на состоявшейся пресс - конференции посвященной данному решению министерства, сообщает интернет издание Новости культуры со ссылкой на "www.dw.de".
 
Данная программа рассчитана на период начиная с 2014 года и оканчивая 2020 годомПо её словам, данная программа рассчитана на период начиная с 2014 года и оканчивая 2020 годом, и с учётом этого ежегодно в бюджете Министерства культуры Российской Федерации будут выделяться определённые суммы средств, необходимых для физической реализации данного проекта. Так же Евгения Гусева отметила, что такого рода электронные копии раритетных изданий позволит стать этим книгам более доступными для более широкого круга исследователей истории России, а так же рядовых читателей. Ведь на сегодняшний день даже для научных работников такого рода издания просто недоступны, так как, учитывая их возраст и физическое состояние, они должны храниться в строго определённых условиях, создать которые можно исключительно в специальных хранилищах с ограниченным доступом в них персонала библиотек, не говоря уже о рядовых читателях, сообщает интернет издание Новости культуры России со ссылкой "www.dw.de".
 
Так в частности одним из доступных изданий, который появится в свободном доступе, в электронном виде будет, средневековое издание Аристотеля, увидевшее свет в 1552 году в одной из типографий Базеля, что в Швейцарии. А всего, на сегодняшний день в рамках этой программы своей очереди на оцифровку дожидается более восьми тысяч раритетных изданий хранящихся в различных библиотеках России.


  ✎  
Пользователь offline Офлайн Mihail Vladimirov 21 августа 2014 08:37
Полученные копии станут доступны в Президентской библиотеке в коллекции изображений древних памятников РоссииВ Петербурге продолжаются работы по созданию электронных копий фресок стенной росписи таких православных церквей, как Святого Георгия, что расположена в Старой Ладоге. Полученные копии станут доступны в Президентской библиотеке в коллекции изображений древних памятников России.

Празднование 70-й годовщины российского режисёра и сценариста Сергея Соловьёва, а это состоиться 25 августаВ рамках подготовки празднования 70-й годовщины российского режиссера и сценариста Сергея Соловьёва, а это состоится 25 августа, будет выпущен сборник его литературных произведений которые на сегодняшний день не были опубликованы и были недоступны для широкой аудитории почитателей творчества Сергея Соловьёва.
          1
zaykal 27 марта 2016 21:42
36 тысяч спасенных из огня и отреставрированных книг уже встали на полки библиотеки. Пятую часть из 50 тысяч сгоревших томов заменили дубликаты, которые удалось отыскать на букинистическом рынке. Теперь предстоит самое трудное - восстановление изданий с наиболее сильными "ожогами". На это потребуются долгие годы. Множество книг утрачены безвозвратно.
          2