Мы в социальных сетях:
» » Какие бывают устройства для транспортировки грузов

Какие бывают устройства для транспортировки грузов

◈ 20-12-2019, 10:38
919
Распечатать

 

 

Уже на многих предприятиях используется роботизированная и автоматическая техника. Подобная модернизация позволяет значительно облегчить труд рабочих в промышленной сфере. А также повысить уровень безопасности, избежать травм на предприятии. Если бы когда рабочие могли использовать тот же производственный кантователь, производительность труда имела бы гораздо более высокий показатель, а риск травматизма был бы значительно снижен.

 

Поэтому многие изготовители промышленного оборудования уделяют внимание выпуску устройств для перемещения грузов. Эти приспособления мы и рассмотрим подробнее. Стоит сказать, что это касается не агрегатов, например, кранов, а именно устройств, которые могут выступать дополнительным оборудованием к кранам.

 

Наиболее простое вспомогательное устройство для поднятия и транспортировки груза – это, конечно же, стропы. Они необходимы для того чтобы как можно надежнее захватить объект, особенно, если у него смещенный центр тяжести или нестандартная конструкция. Стропы должны отличаться надежностью, прочностью, обладать устойчивостью к повышенным нагрузкам и износу.

 

Траверсы – еще одно вспомогательное, но довольно важное приспособление. Как и в случае со стропами, они используются там, где невозможно выполнить захват груза только одним крюком. Это длинномерные грузы (бревна, трубы, некоторые виды металлопроката), сложные конструкции, габаритные грузы или изделия со смещенным центром тяжести. Траверса позволяет выполнить захват не за одну точку, а за две и более, в зависимости от ее типа.

 

Кантователь. Чаще всего их применяют для смены положения рулонных и цилиндрических изделий. С помощью такого приспособления можно быстро и без лишних физических усилий переместить груз из вертикального положения в горизонтальное. Это дает возможность лучше захватить объект при помощи крана, или же выполнить его обработку. Устройства могут иметь гидравлический или электрический привод.

 

Тележка. Это платформа, которая имеет ровную поверхность, и движется по проложенным в цеху путям. Она оснащена электродвигателем с определенной мощностью, может иметь разную скорость, в зависимости от модели, и рассчитана на тот или иной вес груза. Тележки применяют там, где есть потребность в транспортировки груза, но отсутствует возможность установить кран. Актуально для небольших цехов или складских помещений.

 



  ✎