Мы в социальных сетях:
» » Россия отмечает 170-летний юбилей Ильи Репина

Россия отмечает 170-летний юбилей Ильи Репина

◈ 6-08-2014, 23:37
3644
Распечатать

Россия отмечает 170-летний юбилей Ильи Репина


 
Основные торжества этого юбилея, как и в былые годы, прошли на второй родине художника, в музее-усадьбе Пенаты, что под Санкт-Петербургом.
Основным моментом в плане проведения этих торжеств было присутствие на них прямого потомка Ильи Ефимовича Репина Ивана Дьяконоффа, который, не смотря на своё исконно русское происхождение, практически не говорит по-русски, и уже не одно десятилетие проживает во Франции, сообщает интернет издание Новости культуры.
 
Россия отмечает 170-летний юбилей Ильи Репина При этом многие специалисты творчества Ильи Репина оценили довольно высокое внешнее сходство Ивана Дьяконоффа с его великим предком. С учётом этого некоторые художники попросили Ивана немного по-позировать им, для создания его портрета, на фоне автопортрета его предка Ильи Репина. Помимо этого в рамках празднования юбилея работники музея-усадьбы художника представили всем присутствующим новую экспозицию музея, где были выставлены работы друзей Репина, таких российских художников как Поленов, Шишкин и Васнецов, сообщает интернет издание Новости культуры России.
 
Не менее оригинально этот юбилей отметили и в Третьяковской галерее, где на сегодняшний день продолжаются реставрационные работы над одним из знаковых полотен художника «Приём волостных старшин императором Александром Третьим во дворе Петровского дворца в Москве», работы которую Репин выполнил по заказу самого императора. В этот день специалисты реставрационной мастерской Третьяковской галереи провели своеобразную экскурсию для российских средств массовой информации, во время которой рассказали о ходе реставрационных работ над этим полотном.


  ✎