Мы в социальных сетях:
» » Свои по своим же. Как искажаются факты

Свои по своим же. Как искажаются факты

◈ 30-01-2015, 16:34
2213
Распечатать

 Обсе

Как пишут последние новости онлайн, 24 января в Мариуполе в результате обстрела по жилым кварталам погибли люди. Украина в этой трагедии обвинила российских военных. В связи с этим Киев и страны-члены ЕС приняли решение направить заявление в Совет ЕС для рассмотрения этой ситуации, усиления санкций в отношении России и признании ее страной-агрессором. Но в докладе есть множество нестыковок и искаженных фактов.

Например, со слов украинского правительства в бесчеловечной акции выступали боевики ДНР и России. Именно они виноваты в смерти, по одним источникам, 60 людей, по другим – 30. Однако, Министерство обороны ДНР заявило, что им нет смысла уничтожать свой собственный город, да и не открывали они огонь в том месте и в тот час. Кроме того, в тот день они находились в 20 км от Мариуполя, вблизи поселка Широкино.

ОбсеКак говорят ДНР-цы, украинские военные вели перестрелку со стороны Старого Крыма в сторону своих же, которых приняли за ополченцев. Именно их снаряды летели с запада на восток через Мариуполь. В результате этого погибли военные 18-батальона ВСУ и мирные жители.

Как пишут новости политики, такие «приколы» были не впервые, уже не раз украинцы стреляли по своим же.

В чем же нестыковки предложенного доклада украинского правительства? Первая заключается в том, что реальное нахождение ополченцев не совпадает с доводами, описанными в докладе. Второе. В группу ОБСЕ вошли члены антироссийских взглядов, а на место происшествия приехал американец, который поддерживает идеи Украины. Как тут можно объективно рассматривать ситуацию? В группу ОБСЕ должны войти члены нейтральных государств.

Третий недостаток – это поспешность. Расследование проводилось в спешке. Группа осмотрела только места разрывов от реактивных снарядов.

Виталий Чуркин заявил на заседании Совета ЕС, что Россия требует тщательного рассмотрения дела с представителями нейтральных государств.



  ✎