Мы в социальных сетях:
» » Прощание с Игорем Шадханом

Прощание с Игорем Шадханом

◈ 29-10-2014, 15:10
2116
Распечатать
Теги: кино 

Игорь Шадхан

 

Сегодня в Петербурге состоялась церемония прощания с режиссером-документалистом 
Игорем Шадханом, который на 75-м году жизни скончался в минувшую субботу, об этом пишут новости культуры России.
Проводить режиссера пришли родственники, коллеги и поклонники его творчества. Церемония панихиды проходила в Доме радио. В процессе прощания была оглашено послание президента РФ Владимира Путина, в котором он выразил свои соболезнования родным покойного. Аналогичное послание было получено и от премьер-министра Дмитрия Медведева, а также от губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и от Валентины Матвиенко.
Игорь Шадхан
После своей смерти Игорь Шадхан оставил более 200 документальных фильмов, благодаря которым кинопублицистика поднялась до уровня настоящего искусства. Его картины наполнены пониманием, проблематикой, глубоким проникновением в судьбы и страстными гражданскими позициями. Именно так охарактеризовали фильмы Игоря Шадханова его коллеги, среди которых были Олег Рябоконь, Людмила Фомичева, а также Нина Сербина.
В своих выступлениях на панихиде многие отмечали заслуги ушедшего отечественного режиссера-документалиста и говорили о том, что именно Шадхан внес огромный вклад в развитие отечественной кинопублицистики.
Кстати,  рядом с бывшим его домом не составит никакого труда. Стоит просто обратиться к профессионалам.
Похороны Игоря Шадхана проходили сегодня на Северном кладбище. На них также присутствовали родные, близкие друзья и коллеги режиссера, об это сообщают новости культуры.


  ✎