Мы в социальных сетях:
» » Российско-арабские отношения восстанавливаются

Российско-арабские отношения восстанавливаются

◈ 9-02-2015, 12:56
1881
Распечатать

 визит Путина в Египет

Сегодня начинается визит Владимира Путина в солнечный Египет. Как пишут  новости России и мира, с 2000 года это вторая поездка главы России на территорию страны, и третья встреча непосредственно с Абдель- Фаттахом. Но именно на этот визит возлагается вся надежда. От этой встречи будет зависеть сотрудничество между Россией и Египтом и российско-арабские взаимоотношения в том числе.

Египет уже давно в ожидании российского президента В.Путина. Первые заметки о визите появились в СМИ еще в ноябре. Фельдмаршал ас-Сиси на посту около двух лет, за этот период в Москве он побывал дважды. Очень запомнилась египтянам встреча их президента с Путиным в Сочи, когда оба лидера  поднялись на крейсер «Москва». Они с нетерпением ждали главу России с ответным визитом.

Как пишут онлайн новости 24, Россия и Египет на протяжении 20 лет являлись близкими союзниками (1950-1970). При новом президенте отношения стали только улучшаться и на это есть свои причины.

Путин и президент ЕгиптаНовый глава Египта пытается подражать бывшему президенту Насера, которого считает идеалом. Именно Насера из пустынного места создал современный Египет, который сегодня считается лидером арабского мира. Во времена Советского союза Египет не только продавал оружие Москве, но и создавал египетскую экономику, включая Асуанскую ГЭС.

Когда Насера скончался, новое руководство взяло направление на Запад, разорвав русско-египетские отношения. Несмотря на то, что спустя какое-то время новый президент Мубарак начал налаживать отношения с Кремлем, Египет оставался в «американских сетях».

Сегодня доверие к Москве растет, а вот к Белому дому падает. И Египет настроен вернуться в регион, где его помнят и ждут.



  ✎